Войти в почту

Главное в парламенте: 20 марта

Обращение к ООН и международным парламентариям в связи 25-й годовщиной агрессии стран НАТО против Югославии, расширение границ российской Арктики и распространение «дачной амнистии» на хозяйственные постройки — «Парламентская газета» собрала дайджест главных новостей Госдумы и Совета Федерации за 20 марта 2024 года.

Главное в парламенте: 20 марта
© Парламентская газета

Совет Федерации и Государственная Дума одобрили текст совместного обращения к ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с 25-й годовщиной агрессии государств — членов НАТО против Югославии.

В состав Арктической зоны войдут Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа. Такой закон одобрили на пленарном заседании Совета Федерации.

Оформление хозяйственных построек на дачных участках — бань, сараев, колодцев и прочего — предлагают разрешить в упрощенном порядке. Кроме того, на дома, поделенные для проживания двух семей, хотят распространить «дачную амнистию» по части облегченной регистрации права собственности. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

В России предлагают по-новому собирать первичную статистику для федерального наблюдения за малым бизнесом. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Он позволит существенно сократить количество отчетности для предпринимателей, рассчитывают законодатели.

Сенаторы предложили дополнительные методы борьбы с недобросовестной конкуренцией. Их предложения Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минфину содержатся в постановлении, принятом на заседании Совфеда

Россиянам не запретят приезжать на свои дачи зимой. Информация о новых правилах для обладателей шести соток оказалась фейком. Как рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, российское законодательство не устанавливает никакой сезонности в использовании садовых домов.

В Госдуму внесли законопроект о страховании инвестиций россиян. Деньги россиян на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) предложили страховать на сумму до 1,4 миллиона рублей. 

Совет Федерации одобрил закон об освобождении контрактников СВО от уголовного наказания. На время службы реальный срок заменят на условный, а в отдельных случаях от уголовной ответственности освободят.

В Госдуме проведут парламентские слушания о демографии, на которых затронут тему подготовки специалистов в этой сфере. Об этом рассказала зампредседателя палаты Анна Кузнецова.

Понятия медицинской услуги и медицинской помощи предложили разграничить. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутата и сенаторов. Поправки предлагается внести в законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей».

Сенатор Андрей Шевченко заявил о необходимости создать постоянно действующую систему ликвидации непригодных для проживания квадратных метров. В интервью «Парламентской газете» он рассказал о том, какие шаги законодатели уже предпринимают и какие инструменты стоит использовать для сокращения количества непригодных для жилья домов.

Центробанк на грядущем заседании сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.