Войти в почту

Легойда считает, что Запад пытается уничтожить возможность объединения народов Польши и РФ

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Христианство могло бы объединять народы Польши и России, но западные политики делают все, чтобы уничтожить эту перспективу, и "хотят воздвигнуть что-то вроде новой Берлинской стены". Такое мнение высказал ТАСС глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя предложение МИД Польши ввести санкции против патриарха Кирилла.

18 марта после заседания глав МИД стран - членов Евросоюза в Брюсселе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о том, что ЕС должен включить в свой санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Христианство могло бы объединять народы Польши и России, но западные политики делают все, чтобы уничтожить эту перспективу. Они убеждены, что разделения должны быть тотальными, проходить по сфере культуры, религии, по гуманитарному измерению в целом. Хотят воздвигнуть что-то вроде новой Берлинской стены. История все расставит на свои места", - сказал Легойда.

Он отметил, что заявление польского МИД о намерении включить патриарха Кирилла в санкционный список не является оригинальным, такие предложения уже звучали от других западных политиков. "Ничего нового тут нет, это печальное соревнование тех, кто хочет показать себя самым ярким борцом с русской культурой и верой. В нем не может быть победителя", - добавил глава синодального отдела.

Ранее в санкционные списки патриарха Кирилла внесли Великобритания, Чехия и Канада, духовному лидеру также запретили въезд в Эстонию. В 2022 году предстоятель РПЦ в последний момент был исключен из рестрикций ЕС в рамках шестого пакета ограничительных мер против РФ. Против включения патриарха тогда выступила Венгрия. Сам патриарх называл введенные против него санкции на Западе "беспрецедентным решением", отмечая, что такого не было даже во времена холодной войны.