Войти в почту

Матвиенко заявила, что отношения России и Кубы устремлены в будущее

Стратегические двусторонние отношения России и Кубы устремлены в будущее. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом, сообщили в Совете Федерации.

Матвиенко заявила, что отношения России и Кубы устремлены в будущее
© Парламентская газета

«Это было вновь подтверждено в рамках состоявшихся в начале года интенсивных политических контактов», — сказала Матвиенко.

Она отметила активное участие Кабрисаса Руиса в укреплении российско-кубинских контактов. «Ценим огромный вклад в развитие дружеских отношений, в расширение торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия», — отметила спикер Совфеда.

По ее словам, успешно прошло очередное заседание российско-кубинской межправительственной комиссии, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Также Матвиенко указала, что российские парламентарии открыты к диалогу с Гаваной и готовы оказывать содействие. 

Валентина Матвиенко сообщила, что сегодня сенаторы одобрили федеральный закон о ратификации ряда протоколов, вносящих изменения в российско-кубинские межправительственные соглашения.

В свою очередь, Кабрисас Руис отметил активную роль парламентариев как в развитии политического диалога между Москвой и Гаваной, так и в усилении торгово-экономического взаимодействия. Он подчеркнул важность реализации рамочного соглашения о межправительственном российско-кубинском сотрудничестве, в котором идет речь о поощрении участия российских инвесторов в совместных проектах на территории островного государства.

Помимо этого, в ходе встречи поднимались темы сотрудничества в сфере здравоохранения и туристической отрасли, расширения связей в рамках интеграционных объединений и на площадках международных организаций.