Войти в почту

Суд отказал бывшему депутату городского Совета в снятии статуса иноагента

Сегодня, 20 марта, стало известно, что Дзержинский районный суд Новосибирска отклонил иск бывшего депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой*. Он был направлен на отмену ее статуса иностранного агента.

Суд отказал бывшему депутату городского Совета в снятии статуса иноагента
© Bfm.ru Новосибирск

Управление Судебного департамента в Новосибирской области подтвердило, что действия Минюста при принятии этого решения были законными и основанными на действующем законодательстве.

“Судом установлено, что Минюст России действовал в пределах своей компетенции, процедура и порядок принятия распоряжения соблюдены; для принятия распоряжения имелись основания, предусмотренные действующим законодательством”, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение Минюста было вынесено 15 декабря 2023 года, после жалобы, поданной Роскомнадзором. В жалобе говорилось о том, что бывший депутат, являясь политическим деятелем и блогером, находится под иностранным влиянием.

Также отмечалось, что она проживала в Литовской Республике на момент жалобы и участвовала в создании контента для интернет-СМИ, признанных организациями-иностранными агентами.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.