Войти в почту

Медведчук считает, что Макрон толкает Европу на путь Украины - к нищете и разрушению

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон повторяет сценарий украинского коллеги Владимира Зеленского, заведшего Украину в тупик и нищету. Такое мнение высказал бывший лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, ныне возглавляющий движение "Другая Украина".

"Зеленский не просто заигрался в популизм, а влез в войну и уничтожил страну, - говорится в статье Медведчука на сайте движения. - Сегодня Макрон занимается тем же самым. Не только для Франции, но и, в целом для ЕС".

По оценке Медведчука, "Европа идет по пути в бедность, которую до нее туда давно протоптала Украина Зеленского". "Вместо того чтобы получать выгоду от соседства с Россией, Киев по указке Вашингтона не просто строил стену на своих восточных границах, а задолго до Европы уничтожал экономические и культурные связи. Все это с большой силой ударило по экономике Украины и благосостоянию ее граждан", - напомнил политик, посоветовав европейцам изучить историю деградации украинской экономики.

"Политический разрыв [Украины] с Россией оказался с экономической точки зрения потерей основного рынка сбыта, - отметил он. - С Европой происходит то же самое - ЕС добровольно отдал огромный российский рынок другим странам, что активно ослабляет его экономический потенциал". При этом, по словам Медведчука, "США превращают Европу в Украину, а именно в таран для России, который будет израсходован в интересах Вашингтона". И на фоне снижения доходов Европа еще и увеличивает военные расходы (содержание новых войск и баз НАТО), то есть будет "кратно больше платить за это США". "Так разграбили Украину, так грабят Европу", - отметил украинский политик.

Что касается политико-дипломатического курса, "Макрон явно перенимает риторику Зеленского, который, не имея своего военного и экономического потенциала, не имея успехов на фронте, требует мира на своих условиях". "Если Зеленский, демонстративно отказавшись от Минских соглашений, толкнул Украину в войну, то Макрон по той же схеме толкает в войну Европу", - предупреждает Медведчук. Таким образом, французский лидер "стал еще одним политическим клоуном, который по заокеанскому сценарию не желает видеть реальность". "И как видно из украинского примера, такие клоуны очень опасны в первую очередь для своих же граждан", - считает украинский политик.