Войти в почту

Посольство России: Москва вправе ответить на высылку дипломата из Эстонии

Москва вправе ответить на высылку российского дипломата из Эстонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Таллине.

Посольство России: Москва вправе ответить на высылку дипломата из Эстонии
© Парламентская газета

По данным дипломатического ведомства, речь идет о пресс-секретаре посольства, которого под надуманным предлогом объявили персоной нон грата. В эстонском МИД, писала «Парламентская газета», причиной назвали действия «против суверенитета государства» и «гибридные операции», не озвучив никакой конкретики.

В министерство для вручения ноты вызывали временного поверенного в делах РФ Ленара Салимуллина. В российском посольстве расценили решение Таллина как откровенно враждебный шаг, который послужит дальнейшей эскалации отношений с Россией. «Москва оставляет за собой право на ответ», — подчеркнули в дипведомстве.

Ранее в МИД России рассказали о запрете въезда в страну для 347 граждан стран Прибалтики. Среди них — депутаты, министры и журналисты из Литвы, Латвии и Эстонии. Поводом стала их причастность к враждебной политике в отношении Москвы: лоббирование санкций, вмешательство в дела РФ и снос советских памятников.