Войти в почту

Постпред РФ в Вене указал на недочеты в оценках МАГАТЭ удара БПЛА в районе ЗАЭС

ВЕНА, 19 марта. /ТАСС/. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в своей оценке атаки беспилотника на Запорожскую АЭС не учли опасность, которая могла исходить от дизельных паров. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Действительно, атака беспилотника в непосредственной близости от хранилища дизельного топлива по счастливой случайности не привела к негативным последствиям для ядерной безопасности, однако она создала крайне серьезную угрозу. Пары, выделяемые дизельным топливом, взрывоопасны", - сказал дипломат.

По его словам, с учетом больших запасов дизеля в прилегающих к ЗАЭС хранилищах последствия "могли бы быть катастрофическими". Этот принципиальный аспект секретариат агентства "полностью обошел стороной", заявил Ульянов.

"Нелепо прозвучало и заявление экспертов о том, что они не сумели определить происхождение увиденной ими воронки в 5 м от ограды хранилища дизельного топлива. С точки зрения ядерной безопасности и мандата МАГАТЭ не имеет никакого значения, стала ли воронка результатом взрыва боеприпаса на беспилотнике или сработало какое-то другое взрывное устройство. Важен сам факт нанесения удара вплотную к жизненно важному объекту на территории промышленной зоны, прилегающей к периметру ЗАЭС", - сказал постпред, отметив, что РФ довела свои замечания до агентства.

Дипломат указал, что в своем отчете МАГАТЭ также не подчеркнуло в должной мере важность запасов дизеля для обеспечения энергоснабжения станции в случае выхода из строя линий электропередачи. Агентство также воздерживается от указания виновной в обстрелах стороны, ссылаясь на свой устав, добавил Ульянов.

Об ударе в районе ЗАЭС

На прошлой неделе на станции сообщили, что Вооруженные силы Украины обстреляли объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС и сбросили с беспилотника взрывное устройство.

Позже МАГАТЭ заявило, что ее специалисты осмотрели место удара у стены, окружающей место хранения дизельного топлива за пределами станции. Эксперты агентства на основании своих наблюдений не смогли подтвердить, была ли это атака беспилотника или использовался иной тип снаряда. Они также не зафиксировали повреждений каких-либо сооружений. По их словам, удар не повлиял на ядерную безопасность.