Войти в почту

Как за рубежом голосовали на выборах президента России

В 144 странах мира было открыто 288 участков для голосования на выборах президента России. В большинстве случаев они располагались в посольствах или генконсульствах РФ, однако в некоторых странах (например, в Анголе, Венгрии, Зимбабве, Ираке, Индии, Малайзии, Непале, Таиланде) комиссии выезжали в другие города, чтобы предоставить россиянам возможность воспользоваться своим правом голоса.

Как за рубежом голосовали на выборах президента России
© Российская Газета

На протяжении трех дней посольства РФ по всему миру отчитывались о ходе голосования, хотя большая часть участков работала только в воскресенье. Дипломаты отмечали позитивный настрой соотечественников, высокую явку, публиковали в социальных сетях фотографии с избирательных участков.

В Паттайе, например, голосовавших оказалось столько, что даже пришлось продлить на несколько часов работу избирательного участка.

На подавляющем большинстве участков голосование прошло спокойно, но в недружественных странах ожидаемо не обошлось без отдельных попыток помешать процессу. Так, посольство РФ в Таллине отметило психологическое давление, с которым столкнулись проживающие в Эстонии граждане России. Кроме того, эстонские пограничники пытались помешать нашим соотечественникам попасть в Россию, чтобы проголосовать на открытом неподалеку от границы участке. В Кишиневе мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью во двор посольства России в Молдавии, из-за чего пришлось временно приостановить проходившее там голосование.

О попытках помешать нормальной организации и ходу выборов за рубежом еще до начала голосования рассказала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она обратила внимание, что в недружественных странах была зафиксирована "деятельность по максимальному осложнению возможности для наших граждан реализовать свое гражданское право и принять участие в выборах".

В соцсетях активно распространялась информация различных движений, заявляющих о проведении экзитполов на выходе из избирательных участков. "Это было бы в порядке вещей, но эти организации, помимо опроса, дают инструкции и разъясняют, как портить избирательные бюллетени, чтобы они были недействительными, и дают соответствующего рода советы", - отметила представитель внешнеполитического ведомства. "Это явная попытка помешать нормальному волеизъявлению граждан, что недопустимо и наказуемо", - подчеркнула дипломат.

Особое внимание официальный представитель МИД России обратила на поставленную перед американскими неправительственными организациями задачу добиться снижения явки на выборах. А также на серьезные угрозы кибервмешательства, из-за чего было принято решение в этот раз не проводить дистанционное электронное голосование за границей. Отдельно стоит упомянуть высылку дипломатов, это тоже имело цель помешать выборам, проведению очного голосования.

Впрочем, попытки Запада оказать давление на россиян провалились. "Не сработали угрозы, не сработало запугивание людей, не сработали логистические меры", - отметила Захарова. По ее словам, граждане РФ приняли активное участие в голосовании.