Войти в почту

В России завершилось голосование на выборах президента

В России завершилось голосование на выборах президента, основной этап которого длился три дня — с 15 до 17 марта. Избирательные участки были открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени, последним завершился прием голосов в Калининградской области.

В России завершилось голосование на выборах президента
© Парламентская газета

Явка, включая дистанционное электронное голосование, составила 74,22 процента, что превышает результаты выборов 2018 года (67%). Предыдущий раз самая высокая явка была зафиксирована в 1996 году, тогда она составила 69,81%.

Первыми закрылись участки на Камчатке и Чукотке, затем — в Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии, Туве, Новосибирской и Омской областях. В 15:00 мск завершилось голосование в ДНР, в 16:00 мск — в Херсонской области и ЛНР. За избирательным процессом в стране наблюдали 1115 экспертов из 129 стран.

За пределами России избирательные участки были образованы в 144 странах, включая семь участков в Байконуре, ранее сообщали в ЦИК. За рубежом проголосовали около 250 тысяч человек, следует из данных МИД РФ на вечер 17 марта.

Что касается электронного голосования (ДЭГ), то этой возможностью воспользовались 8 миллионов избирателей. ДЭГ на выборах главы государства использовался в 29 регионах, в то числе в Москве, Подмосковье, Крыму, Камчатке, Калининградской, Белгородской, Курской областях, Севастополе и др.

Как отметила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, в аппарат омбудсмена поступило меньше обращений по голосованию, чем в прошлый раз.

Те не менее не обошлось без провокаций. Так, на некоторых избирательных участках были зафиксированы случаи попытки срыва голосования. В одном из них урну облили краской, в другом женщина залила в щель зеленку. Зафиксированы также случаи поджога кабины для голосования и скатерти на избирательном участке, а в Санкт-Петербурге на крыльцо школы, где находилась избирательная комиссия, бросили коктейль Молотова.

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, число желающих проголосовать после случаев порчи урн с бюллетенями только возросло. Эту же точку зрения выразил уполномоченный представитель Общественной палаты РФ в ЦИК Максим Григорьев. По его словам, действия со стороны недружественных стран привели к обратному результату - российское общество сплотилось еще больше.