Войти в почту

В Казахстане на выборах президента проголосовали более 7,7 тысячи россиян

В столице Казахстана Астане, а также в городе Алма-Ате завершился процесс голосования на выборах Президента РФ. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин 17 марта в информационном центре ЦИК РФ.

В Казахстане на выборах президента проголосовали более 7,7 тысячи россиян
© Парламентская газета

По словам посла, голосование началось в 8:00 и завершилось в 20:00, однако в Алма-Ате пришлось продлить до 21:00, поскольку желающих отдать голос оказалось настолько много, что не успели в обозначенное время.

Также в Казахстане было открыто семь избирательных участков по линии МИД. Все они отработали штатно, несколько бригад выезжали на дом к гражданам РФ, которые не смогли прийти сами.

Бородавкин отметил, что явка была очень высокой, люди стояли в очередях. По данным дипломатов, по всем точкам проголосовали около 7750 человек.

«Подсчет продолжается. Я хочу напомнить, что в Казахстане мы работали над тем, чтобы все провести организованно, соблюдая меры безопасности. Казахстан — наш близкий союзник, власти страны оказали нам все необходимое содействие, мы за это признательно», - сообщил Бородавкин.

Стоит отметить, что ни одного инцидента или нарушения в Казахстане не зафиксировано.