Войти в почту

Член ЦИК Борисов: США направили на вмешательство в выборы в РФ 20 млрд долларов

Вашингтон только в ходе текущей избирательной кампании в России направил более 20 миллиардов долларов на антироссийские цели. Об этом заявил член ЦИК России Игорь Борисов.

Член ЦИК Борисов: США направили на вмешательство в выборы в РФ 20 млрд долларов
© Российская Газета

"Просто интересно, знает ли западный избиратель, на какие именно цели направляются их налоги? Мы постараемся их проинформировать об этом", - отметил он.

Представитель комиссии констатировал, что в ЦИК не могут обнародовать все попытки вмешательства в выборы в России. "Но ни один подобный случай не остался без ответа и должной реакции", - заверил Борисов.

И все же беспрецедентное давление, запугивание избирателей не помешало ходу кампании - "российская избирательная система выстояла под оголтелым натиском врага".

Пример вмешательства - кибератаки. Так, на сайт ЦИК с начала года было совершено почти 8 млн атак, рассказал член комиссии. А с начала голосования на выборах президента в срок до 15:00 мск было зафиксировано свыше 19 тыс. потенциально опасных воздействий средней-высокой степени критичности на сайт Центризбиркома.

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее объяснила, что о многих вопиющих случаях противодействия выборам президента в комиссии пока публично не говорят. "Но позже представим многое из того, с чем нам пришлось столкнуться", - обещала она.