Войти в почту

Памфилова поблагодарила Запад за высокую явку на выборах президента РФ

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова поблагодарила Запад за высокую явку на выборах президента РФ. Глава ЦИК и эксперты назвали и другие факторы. Рост явки по сравнению с предыдущими выборами действительно значительный: на 18 мск очная активность избирателей составляла уже 71,9 процента. И это без учета дистанционного голосования.

Памфилова поблагодарила Запад за высокую явку на выборах президента РФ
© Российская Газета

"Хочу сказать спасибо Западу, он нас сплотил, - заявила Памфилова. - В большей степени поняли, как важно сейчас быть вместе. Знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор".

Другими факторами роста явки стало проведение выборов в течение трех дней - у избирателей появилась возможность сделать выбор в удобное время. В 29 регионах можно проголосовать и в онлайн-режиме. Кроме того, работает механизм "Мобильный избиратель", который позволяет проголосовать по месту пребывания.

Как ранее писала "РГ", уже в 15 мск активность избирателей обогнала показатель предыдущих выборов президента (2018 года) и продолжила путь наверх. В истории РФ высокая явка отмечалась в 1996 году - тогда она составила 69,81%. На выборах президента РСФСР в июне 1991 года показатель был выше - 74,66%.

В предыдущие разы не было онлайн-формата - он еще прибавит "в копилку" явки. По информации на 18 мск, участникам федерального дистанционного голосования было уже выдано 94% бюллетеней, а принято - 92%.

Тенденция роста активности говорит о консолидации российского общества, прокомментировал председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев, выступая в ЦИК.

"Очень яркий пример - это Белгородская область. Там вообще обстрелы идут, но люди не боятся идти на избирательные участки, все идут, - сказал он. - Я думаю, что не добились наши противники, фактически террористы, которые хотели напугать граждан, в первую очередь, Белгородскую область. Наоборот, результат противоположный".

Эксперты назвали схожие мотивы избирателей и добавили другие факторы, которые повлияли на явку.

"Несколькими мотивами избиратели руководствовались. Первый - это высочайшая консолидация вокруг будущего России, - прокомментировал вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Фирдус Алиев. - Вокруг того, как Россия наша должна строиться, на основании каких форматов. И еще очень важный был мотив - возобновления традиции совместного семейного голосования".

Директор Центра политического анализа Павел Данилин констатировал, что избирательная система смогла "достучаться до так называемого ленивого избирателя или избирателя, который по тем или иным причинам раньше не очень любил ходить на выборы". Также, по его словам, свою роль сыграло дистанционное электронное голосование и трехдневное голосование, как и отмечала Элла Памфилова.