Войти в почту

ЦИК РФ: сбор подписей на "Госуслугах" не востребован у участвующих в выборах кандидатов

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Сбор подписей через портал госуслуг еще не востребован у российских политиков, которые участвуют в выборах. Об этом сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

"О сборе подписей избирателей в электронном виде через Единый портал госуслуг. К нашему сожалению, сбор подписей через Единый портал госуслуг еще не очень востребован у наших кандидатов, хотя собрать в электронном виде можно в силу закона до 50% подписей от необходимого их числа", - сказал Шевченко в информцентре ЦИК РФ.

Он также подчеркнул, что подписи, собранные через портал госуслуг, являются на 100% достоверными в силу уникальности и защищенности портала. "Эти подписи не требуют дополнительной проверки избирательной комиссии в отличие от таких стран, как Бельгия, Дания, Канада, Литва, Румыния, Федеративная Республика Германия, где подписи избирателей, собранные в электронном виде, требуют дополнительной проверки", - сказал Шевченко.

В мае 2020 года Госдума приняла закон о возможности дистанционного сбора подписей избирателей на региональных выборах. Им предусматривается возможность сбора подписей избирателей и участников референдума, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов, а также для назначения референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта РФ, однако оно не может превышать 50% от количества необходимых для регистрации подписей.

Технология дистанционного сбора подписей впервые применялась на региональных выборах в сентябре 2020 года в трех субъектах РФ.