Войти в почту

В первый день выборов президента проголосовало свыше 47% жителей Северной Осетии

Больше 47% избирателей Северной Осетии проголосовали на выборах президента России (это 240 тысяч человек). Как проходит избирательный процесс 16 марта, рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

В первый день выборов президента проголосовало свыше 47% жителей Северной Осетии
© Mir24.TV

На территории Северо-Осетинской государственной медицинской академии расположен один из республиканских участков. Во Владикавказе 16 марта идут дожди, поэтому с утра явка на избирательных участках ниже, чем накануне, когда была солнечная погода.

15 марта на данном участке проголосовало больше 40%. В их числе были те, к кому члены избиркома поехали на дом. Несмотря на непогоду, люди все равно идут на выборы. В основном с утра на участке люди старшего и среднего возраста.

«Все должны нести ответственность за свой выбор и поступки. Это может и пафосно звучит, но это так», – отметила избиратель Галина Григоркина. «Я считаю, что это правильно, что каждый делает свой выбор. Все зависит от нас», – подчеркнул избиратель Георгий Тиникашвили.

Эта избирательная комиссия одна из самых молодых не только в Северной Осетии, но и в России. Средний возраст членов участковой комиссии – 25 лет. Ее создали около года назад по инициативе председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. Ранее в местной комиссии работали люди пенсионного и предпенсионного возраста. Сейчас в нее входят молодые врачи и студенты-медики.

«Часть из них являются коллегами-врачами, знающими специалистами. Часть – будущие врачи, они понимаю ,что это важно. Они решили помочь нашей Родине», –поделился председатель участковой избирательной комиссии Руслан Есиев.

На участках в Северной Осетии работает около тысячи наблюдателей. В среднем, по три на каждом участке. Среди них есть иностранные наблюдатели, представители от кандидатов и партий, от общественных организаций со всей страны.

«Наблюдатели проверяют, есть ли нарушения. Если да, то сообщают председателю, потом информация направляется в ту организацию, из которой мы пришли», – сообщила наблюдатель от Общественной палаты Российской Федерации Диана Тотрова.

Еще одна новинка нынешних выборов – в них активно участвуют волонтеры. Среди них около 100 волонтеров-врачей, подготовленных в этой медакадемии. Они помогают людям в возрасте и маломобильным гражданам добраться до участков, готовы в случае необходимости оказать врачебную помощь.