Войти в почту

Украинские обстрелы и высокая явка. Первый день выборов президента в Донбассе и Новороссии

ТАСС, 15 марта. Первый день голосования на выборах президента РФ в Донбассе и Новороссии завершился без серьезных происшествий, несмотря на украинские обстрелы, следует из данных региональных властей. Во всех регионах зафиксирована высокая явка - от 36% до почти 70%. ТАСС собрал основное, что известно о голосовании в Донбассе и Новороссии.

Украинские обстрелы и высокая явка. Первый день выборов президента в Донбассе и Новороссии
© ТАСС

Особенности выборов и показатели явки

Избирательные участки открылись в 08:00 мск пятницы только в трех из четырех регионов Донбасса и Новороссии. При этом в Херсонской области в связи с комендантским часом они закрылись в 16:00 мск, а в Запорожской заработают только в воскресенье, 17 марта, - до этого там можно проголосовать на дому.

Во всех этих регионах проходило и досрочное голосование в связи с тем, что многие их районы находятся вблизи линии боевого соприкосновения. В Херсонской области его провели с 27 февраля по 3 марта, в Запорожской - с 7 по 14 марта, в Донецкой и Луганской народных республиках оно открылось 10 и 11 марта соответственно (без учета голосования военнослужащих).

Все регионы с учетом досрочного голосования показали высокую явку: в ЛНР она составила 36%, в Запорожской области - 56%, в Херсонской - 68,66%, а в ДНР - 69,28%.

Донбасс

Как констатировал глава ДНР Денис Пушилин, в дни выборов сохраняются угрозы терактов и диверсий на фоне продолжающихся ударов Киева по мирным жителям. "Противник продолжает обстреливать мирные города нашего региона. Сегодня в результате прямого попадания снаряда противника в жилой частный дом в Донецке погибли три ребенка. Противник пытается дезинформировать людей различными фейками, <...> сохраняется и угроза диверсий, терактов", - сказал он, подчеркнув, что "дискредитировать выборы противнику не удастся".

Близ избирательного участка в Троицко-Харцызске, по данным штаба обороны региона, перехватили украинский беспилотник с самодельными взрывными устройствами. При этом в избиркоме республики сообщили, что в целом не фиксировали обстрелов участков или выездных групп. "Все в рамках ординарных ситуаций. Наши силовики, здесь им стоит отдать должное, отрабатывают на пять с плюсом", - сказал ТАСС председатель избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

В Старобельском районе Луганской Народной Республики во второй половине дня пришлось эвакуировать 11 участков из-за угрозы обстрела, они возобновили работу через полтора часа. Как отметил глава региона Леонид Пасечник, угрозы жителям поступали с утра, когда открылись участки.

"Наши противники будут использовать все малейшие возможности, чтобы внести сумятицу и запугать наших жителей, и такие факты на сегодняшнее утро уже существуют. Но я уверен, что никто и ничто не сможет нам испортить эти выборы", - сказал он. Пасечник заверил, что задачи по обеспечению безопасности региона будут решены.

Херсонская область

В Херсонской области в первый день голосования обстрелам подверглись избирательные участки в Каховке и селе Брилевка, в последнем получили ранения два мирных жителя. У дома культуры в Скадовске сработало взрывное устройство, обошлось без пострадавших.

По оценке властей региона, речь идет о попытках прямо повлиять на избирательный процесс. "Преступный киевский режим всеми доступными ему подлыми средствами пытается помешать жителям Херсонской области выразить свою волю, запугать их", - заявил губернатор Владимир Сальдо, отметив, что поток желающих проголосовать херсонцев не уменьшился из-за угроз, а властями будут предприняты дополнительные меры безопасности.

Запорожская область

В Запорожской области в пятницу днем не было обстрелов избирательных участков либо других провокаций, сообщила глава регионального избиркома Галина Катющенко. Однако до этого в регионе фиксировали украинские атаки - 6 марта в результате теракта в Бердянске погибла женщина-преподаватель, член местной участковой избирательной комиссии. В ее автомобиль подложили взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

14 марта стало известно о сбросе бомбы с беспилотника у топливного хранилища Запорожской АЭС, который относится к критической инфраструктуре атомной электростанции. "Противник действительно постоянно пытается на нас каким-то образом воздействовать: листовки бросает, подрывы делает, теряем, к сожалению, своих товарищей мы на этом пути. Но, еще раз подчеркиваю, у них ничего не получится", - заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, отвечая на вопрос ТАСС о возможной связи атаки АЭС с выборами.