Войти в почту

Мужчины во фраках исполнили гимн России в Северной Осетии на выборах президента

В Северной Осетии этим утром открылся 331 избирательный участок. Голосование идет в городах, селах, на равнине и в высокогорье республики. Избирательным правом могут воспользоваться около полумиллиона человек, рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.Открывать голосование с гимна России стало традицией по всей стране. На этом избирательном участке в Северной Осетии в ритуал внесли местный колорит. Это не просто запись гимна, а живое исполнение сразу двумя творческими коллективами республики.

Мужчины во фраках исполнили гимн России в Северной Осетии на выборах президента
© Мир24

Мужчины во фраках и женщины в вечерних платьях исполняют гимн России, джигиты в черкесках – гимн Северной Осетии. Оба коллектива представляют филиал Мариинского театра во Владикавказе. Они выступали и на прошлых выборах президента. Параллельно идет работа комиссии.

На участки с самого утра приходят семьями, активнее – граждане старшего возраста и молодежь. В Северной Осетии впервые проголосуют около девяти тысяч юных избирателей. Все они получат подарки.

«Наверное, одна из форм ответственности перед обществом – проголосовать за нужного кандидата в нынешнее сложное время», – отметил избиратель Георгий Фидаров.

Каждый участок оснащен камерами видеонаблюдения. Доступ к записям есть у наблюдателей и представителей кандидатов.

«Прозрачность и легитимность избирательного процесса могут подтвердить наблюдатели, которых тоже более тысячи – свыше трех наблюдателей на каждом избирательном участке» – рассказала председатель избирательной комиссии Северной Осетии Жанна Моргоева.

За выборами следят и международные наблюдатели. В Северную Осетию приехали десять человек. Работать на избирательных участках они будут все три дня.

«У нас, в Пакистане, председатель правительства избирает парламент. У вас за президента голосует народ. Мы видим, что весь процесс идет в соответствии с демократическими нормами. Никого не заставляют идти на участки, не заставляют голосовать за какого-то кандидата. Для людей это праздник. Я доволен увиденным», – заявил международный наблюдатель Хан Хаммад.

В Избирательной комиссии Северной Осетии надеются на высокую явку.