Войти в почту

Посольство РФ в Пхеньяне отметило 75-ю годовщину первого договора с КНДР

СЕУЛ, 15 марта. /ТАСС/. Посольство РФ в Пхеньяне провело прием по случаю 75-й годовщины заключения первого двустороннего договора между СССР и КНДР - Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве. Об этом сообщили дипломаты в Telegram-канале.

Посольство РФ в Пхеньяне отметило 75-ю годовщину первого договора с КНДР
© ТАСС

Прием состоялся 15 марта в дипломатическом клубе "Тэдонган". "В мероприятии приняли участие руководители и представители нескольких корейских ведомств, включая министерства иностранных дел, культуры, образования, здравоохранения, внешнеэкономических дел, комитет по культурным связям с заграницей, управление по работе с дипкорпусом", - говорится в публикации посольства.

С торжественной речью выступил посол РФ Александр Мацегора и заместитель министра иностранных дел КНДР Им Чхон Иль. Была организована тематическая фотовыставка.

В ходе аналогичного приема в посольстве КНДР в Москве заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что отношения РФ и КНДР вышли "на беспрецедентно высокий уровень".

В 2023 году Мацегора подчеркнул, что этот договор был "первым равноправным соглашением, заключенным Кореей за долгие столетия". СССР первым среди иностранных государств установил дипломатические отношения с КНДР.