Войти в почту

Депутат предложил перенаправлять авторские отчисления иноагентов на СВО

Депутат Государственной думы Иван Сухарев предложил направлять средства от реализации продуктов деятельности иноагентов в пользу России. Например, в целях финансирования СВО. Копия письма на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова имеется у RT.

Депутат предложил перенаправлять авторские отчисления иноагентов на СВО
© Вести Подмосковья

Ранее Госдумой в третьем чтении был принят законопроект, которым предусматривается возможность назначения дополнительного наказания за ряд преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против безопасности государства, расширение перечня преступлений, при осуждении за которые может быть применена конфискация имущества. Кроме того, было принято дополнение списка квалифицирующих признаков такого преступления, как публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, и отнесение к подобной деятельности всех преступлений диверсионной направленности.

Но ряд лиц (иноагентов, экстремистов и террористов), деятельность которых непосредственно связана с обладанием авторских прав и интеллектуальной собственностью (писатели, художники, певцы), находясь за пределами России и заключая лицензионные договоры с российскими издательствами и другими организациями, свободно продают продукты своего творчества. При этом полученные деньги направляют на поддержку Украины, указал Сухарев.

«В этой связи прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части принудительного отчуждения исключительного права в отношении лиц, признанных на территории Российской Федерации иноагентами, экстремистами или террористами и совершающих действия, направленные против безопасности нашего государства», — уточняется в обращении.