Войти в почту

Андрей Луценко пообещал всестороннюю поддержку молодым вологодским парламентариям

В Заксобрании Вологодской области прошло очередное заседание Молодежного парламента. Более 50 парламентариев за два часа рассмотрели около 15 вопросов.

Андрей Луценко пообещал всестороннюю поддержку молодым вологодским парламентариям
© runews24.ru

Перед началом собравшихся поприветствовал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. Он отметил, что молодежь может трудиться вместе с комитетами, рабочими группами, на сессиях и других мероприятиях, выдвигать свои инициативы, работать над законопроектами, а также представлять Вологодскую область в Совете федерации и Госдуме.

«Мы готовы всестороннее помогать вам, поддерживать все ваши идеи и начинания», – сказал Луценко.

Также председатель ЗСО призвал молодежь проголосовать на президентских выборах, потому как от этого выбора будет зависеть будущее страны.

Представитель Молодежного парламента Вологодской области в Госдуме Любовь Царева представила доклад о стратегии молодежной политики в России в ближайшие годы, а представитель Палаты молодых законодателей при Совфеде Александр Аксенов рассказал о деятельности своего объединения.

Далее парламентарии рассмотрели инициативы молодежного парламента при ГД, в том числе предложение об увеличении ежемесячной компенсации за содержание и ветеринарные услуги для владельцев собак-поводырей. Выплата составляет 32 тысячи рублей, однако, как считают парламентарии, содержание специализированной собаки требует в четыре раза больше денег.

Другая рассмотренная инициатива касается нахождения детей в точках продажи никотиносодержащей продукции. Дети в таких местах могут получить информацию о вредных товарах. Зампред молодежного парламента области Анастасия Журавлева озвучила предложение коллег: определить места, где ребенку может быть нанесен вред, и ввести административную ответственность за его нахождение там.

Для реализации каждой инициативы парламент создаст рабочие группы.

Кроме этого, на заседании наградили организаторов форума «Первой областной лиги работающей молодежи». В форуме участвовали представили 10 округов и районов. В этом году мероприятие повторят.