Войти в почту

«Стали показывать пальцем»: Лавров о реакции Запада на переворот на Украине

Западные страны, которые стоят за государственным переворотом на Украине, немедленно возложили вину за происходящее на Россию, напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров. Во время выступления в Доме русского зарубежья на вечере, посвященном 90-летию профессора, представителя Движения российских соотечественников за рубежом Дмитрия Шаховского, министр подчеркнул, что Москву обвинили и в нарушении международного права, передает ТАСС.

Когда этот госпереворот случился, то все элиты на Западе, прежде всего те, кто готовил этот путч, сразу стали показывать пальцем на Россию, закатили истерику, [стали] обвинять нас во всех грехах, в нарушении международного права, — сказал Лавров.

Ранее украинские власти заявили о том, что Москва «намерена расшатать ситуацию» на Украине. Представитель Кремля Дмитрий Песков на это ответил, что Киеву не нужна помощь для раскачивания ситуации изнутри. По его словам, соответствующие процессы в стране вызревают самостоятельно. Кроме того, продолжил Песков, подобного рода обвинения регулярно поступают из Киева, поэтому Россия «не может реагировать на все».

Политик Виктор Медведчук в свою очередь заявил, что новый госпереворот на Украине возможен только в случае его проведения солдатами. По его словам, военнослужащие могут пойти на такой шаг от безысходности.