Войти в почту

Казаков предлагают включать в мобилизационный резерв

Казаки смогут по собственному желанию поступать в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил России РФ. Такой законопроект группы депутатов Госдума приняла во втором чтении 12 марта.

Казаков предлагают включать в мобилизационный резерв
© Парламентская газета

Ко второму чтению поступило 15 поправок, которые рекомендовано принять, сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

Члены казачьего общества, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы и пребывающие в запасе Вооруженных сил РФ, согласно документу, будут поступать в мобилизационный резерв на добровольной основе путем заключения контракта. 

Соавтор документа, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда ранее говорил, что вхождение в резерв будет определяться исключительно на добровольной основе. Всероссийское казачье общество будет заключать договор с Минобороны, органами управления другими войсками и воинскими формированиями, а войсковые казачьи общества — с их территориальными органами.

В договорах (соглашениях) нужно будет указывать численность членов казачьих обществ, пребывающих в резерве, сроки действия такого договора, основания и порядок досрочного расторжения и иные условия, связанные с исполнением его положений. При устранении оснований, вызвавших отказ во внесении в реестр казачьих обществ в России, атаман должен представить необходимые документы в уполномоченный орган в течение 90 дней со дня принятия решения об отказе во внесении в реестр. 

Особенности порядка создания и деятельности казачьих обществ на отдельных территориях могут устанавливаться Президентом РФ на основании представления уполномоченного Правительством федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами, подготовленного по предложению атамана Всероссийского казачьего общества. В третьем чтении документ планируют рассмотреть 13 марта.