Войти в почту

Ковитиди считает, что Запад включил режим самоуничтожения из-за кражи активов РФ

Коллективный Запад включил режим самоуничтожения, когда заявил о намерении конфисковать российские активы. Об этом NEWS.ru заявила член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Ковитиди считает, что Запад включил режим самоуничтожения из-за кражи активов РФ
© Парламентская газета

Ранее руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что страны объединения рассматривают возможность использования доходов от замороженных активов России для военной поддержки Украины, о чем писала «Парламентская газета». Вместе с тем вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев допустил, что Россия в ответ на действия Евросоюза вполне способна заморозить деньги иностранных инвесторов на российских счета. 

По словам Ковитиди, либеральный порядок начинает разрушаться, подчинившись «неадекватным колебаниям неадекватных либеральных политиков». «Открытый грабеж средь бела дня российских $300 млрд и передача их в пользу Украины является преступлением. Для чего коллективный Запад включил режим самоуничтожения, сказать сложно. Но механизм уже запущен. Монополия доллара заканчивается», — сказала сенатор.

Она назвала неизбежным прекращение финансирования «убыточного для США и партнеров прокси-проекта «Украина»», подчеркнув, что «мир больше не сможет» жить в долг. Ссориться с Россией очень дорого, а воевать с русскими еще дороже, подытожила собеседница издания. 

В понедельник Министерство финансов РФ определило условия проведения обмена замороженными активами и установило, что все операции должны быть завершены до 1 сентября 2024 года. При этом в ЦБ ранее сообщали, что Москва не ведет переговоров с западными регуляторами по поводу обмена активов, но в РФ созданы условия для его проведения.