Войти в почту

Медведев призвал снимать документальное и игровое кино о войне

Настало время снимать документальное и игровое кино о войне. Об этом в понедельник заявил в соцсетях заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев призвал снимать документальное и игровое кино о войне
© Парламентская газета

По его словам, отечественные фильмы стали гораздо более качественными, нежели 10-15 лет назад. Поменялось многое: и сценарии, и диалоги, и актерская игра, и режиссура.

«Нравится. И тем не менее. Надо идти вперед. Снимать о войне. Я понимаю, что есть боязнь сфальшивить на святых темах. О войне нельзя снимать примитивно, пошло, гламурно. Но снимать надо! Уже пора», — призвал Медведев.

В частности, нужно снимать кинокартины о героях, возвеличивая их подвиги, отметил он. «Снимать документалку и игровое кино. Снимать, чтобы знали и помнили. Пора. Настал момент», — заключил чиновник.

Как писала «Парламентская газета», 24 февраля член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина представила свой документальный фильм »СВОе женское дело» о женщинах, помогающих бойцам на передовой. Сейчас в работе у депутата — еще два проекта. Первый — политический, второй посвящен мужчинам, которых автор «решила показать со слабой стороны».