Войти в почту

Депутат указал на новые рекорды олигархов и рост неравенства в России

Депутат Госдумы Денис Парфенов прокомментировал новость о том, что сотня богатейших россиян меньше чем за год стала богаче на 40 млрд долларов.

«В апреле прошлого года их состояние было на уровне $495 млрд, теперь же оно выросло до 535 млрд. Причём $445 млрд (84%) приходится на 76 олигархов. Их состояние увеличилось на $39 млрд (+9%). Вывод экспертов, проводивших исследование, лежит на поверхности: за 30 лет безудержной эксплуатации людей, ресурсов и советского наследия именно олигархия ослабила наш экономический, научный, военный потенциал, сосредоточив в своих руках большую часть национального богатства, созданного народом», - цитирует депутата сайт КПРФ.

Депутат отметил, что «в то время как олигархи занимаются болезненным накопительством, большинство людей остаются лишь получателями крошек со стола богачей». При этом Росстат констатирует рост коэффициента Джини, который фиксирует доходное неравенство, в 2023 году он увеличился с 0,395 до 0,403.

«Чем выше коэффициент – тем хуже дела с неравенством. Поступательный рост концентрации богатства в руках господствующего класса ведёт к социальным конфликтам и несправедливости, что тоже сигнализирует о глубоком загнивании капитализма. Путь к социальному равенству лежит исключительно через обобществление собственности на средства производства. Трудящимся необходимо осознать своё положение, двигаться по пути солидарности, объединения усилий и бороться против капиталистической системы», - отметил он.

Ранее депутат сообщил, что большому числу россиян грозит новая угроза в отношении пенсий.