Войти в почту

Лавров провел переговоры с главой МИД Нигерии Туггаром

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел переговоры со своим нигерийским коллегой Юсуфом Туггаром. Глава МИД России в среду, 6 марта, дал пресс-конференцию по итогам беседы.

Лавров провел переговоры с главой МИД Нигерии Туггаром
© Вечерняя Москва

По словам Лаврова, одной из самых перспективных сфер сотрудничества России и Нигерии является энергетика. К ним также относятся строительство инфраструктурных объектов, сельское хозяйство, образование и здравоохранение. Глава российского МИД отметил, что Россия и Нигерия также заинтересованы в работе обновленного соглашения по военно-техническому сотрудничеству. Для повышения боеспособности стран Африки РФ будет оказывать им содействие.

Также Лавров анонсировал, что в скором времени государствам Африки начнут рассылать приглашения на форум глав МИД в Сочи.

— Переговоры полезные, они подтвердили важное значение регулярного политического диалога между нашими странами, констатировали, что российско-нигерийские связи продолжают развиваться поступательно и у нас обоюдный настрой на то, чтобы эта тенденция не просто продолжалась, а укреплялась, — резюмировал Лавров, слова которого приводит ТАСС.

28 февраля Лавров провел переговоры с главой МИД Мали Абдулайе Диопом. По их итогам министр иностранных дел России заявил, что РФ совместно с Мали реализует несколько проектов в сфере геологоразведки, транспорта, инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства.