Войти в почту

Лавров: Россия считает Нигерию приоритетным партнером в Африке

Россия считает Нигерию приоритетным партнером на Африканском континенте. Об этом 6 марта заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с коллегой из республики Юсуфом Туггаром в Москве.

Лавров: Россия считает Нигерию приоритетным партнером в Африке
© Парламентская газета

Он назвал регулярное посещение России представителем Нигерии доброй традицией. По словам Лаврова, которые приводит ТАСС, у государств есть хорошие перспективы для развития отношений. «Мы рассматриваем Нигерию в качестве приоритетного партнера на Африканском континенте», — подчеркнул глава российского МИД.

Страны Глобального Юга и Востока, отметил он, все активнее отстаивают свои интересы на международном уровне. И у России становится больше точек соприкосновения с партнерами, общих подходов к устранению неравенства из международных отношений и утверждению справедливого баланса интересов по принципам Устава ООН, заключил Лавров.

Как писала «Парламентская газета», в январе глава МИД России назвал близким окружением страны пять государств Ближнего Востока. Это Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Иран и Катар. При этом Москва заинтересована в развитии связей и с региональными объединениями, добавил Лавров.