Войти в почту

В ЦИК рассказали о проверках финансирования кандидатов на пост президента

Иноагенты и СМИ-иноагенты придумывают различные технологии, чтобы опорочить выбор российского народа. Об этом член Центральной избирательной комиссии Игорь Борисов сказал на совещании Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России 5 марта.

В ЦИК рассказали о проверках финансирования кандидатов на пост президента
© Парламентская газета

Избирательные органы решают поставленные перед ними задачи в рамках, установленных действующим законодательством, заверил представитель ЦИК. В частности, речь идет об иностранных агентах, которые являются специальными субъектами избирательного процесса.

«Проверено более 50 тысяч пожертвований в избирательные фонды кандидатов на отсутствие среди таковых средств от иностранных агентов, получающих соответствующее скрытое и непрямое финансирование из-за рубежа», — сообщил Борисов. Также проверено 74 юридических лица — жертвователя на предмет вхождения в учредители иностранных агентов.

«Хотелось бы предостеречь от попыток провокаций со стороны иностранных агентов и СМИ-иноагентов, придумывающих различные технологии, чтобы опорочить выбор российского народа, начиная от призывов портить бюллетени в дни голосования до различных неправовых публичных демаршей в день голосования, потому что это все противоречит действующему закону и юридически наказуемо», — отметил представитель ЦИК