Войти в почту

Матвиенко о Рыжкове: Ни под кого не подстраивался

Николай Рыжков был человеком, который никогда не подстраивался под обстоятельства, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко о Рыжкове: Ни под кого не подстраивался
© Российская Газета

Экс-глава Совмина СССР и бывший сенатор умер на 95-м году жизни.

"Это был очень светлый человек. Человек такой широкой души, который никогда не изменял своего мнения. Он ни под кого не подстраивался. Поэтому судьба у него на определенном этапе была нелегкая, но он все это выдержал, устоял, и, конечно, останется в нашей памяти как уникальный человек уникальной судьбы", - сказала Матвиенко журналистам. Она обратила внимание на скромность политика, который как экс-премьер мог претендовать на многочисленные льготы, но не стал ими пользоваться.

По словам сенатора, она познакомилась с Рыжковым в 1988 году, когда попала к нему на прием в качестве зампреда ленинградского горисполкома вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

"Мы рассказали ему о плачевном состоянии Эрмитажа, о том, в каких условиях хранятся уникальные коллекции. И попросили его выделить деньги на строительство нового фондохранилища. Также я еще и обратилась с просьбой выделить средства на ремонт уникальных фонтанов Петродворца. И вы знаете, вот искренне говорю, никакой бюрократии, никакой фанаберии! Он сразу проникся важностью этих вопросов и на наших письмах написал поручение: "Согласен". Это дало старт строительству фондохранилища Эрмитажа. И мы сумели тогда вывести из аварийного состояния уникальные фонтаны Петергофа", - продолжила законодатель.

Помог Рыжков и принять закон от трехлетнем декретном отпуске для одного из родителей после рождения ребенка.

"1990-й год. Понятно, страна полыхает, разруха, у людей никаких надежд. Наш комитет Верховного совета СССР по делам семьи и детства, который я тогда возглавляла, разработал законопроект, чтобы дать людям какую-то надежду на будущее, о том, чтобы женщинам, которые родили ребенка, предоставлять декретный отпуск до трех лет, и полтора года из них - оплачиваемых. И тогда же мы ввели новеллу, что декретным отпуском может воспользоваться и муж, чтобы дать возможность семье самой решать этот вопрос", - отметила глава верхней палаты парламента.

Она добавила, что добиться принятия закона удалось только благодаря Рыжкову.

"Это было победой, и действительно, это очень важно было для людей. Он это понял и сумел принять такое волевое решение, вопреки мнению всего кабинета", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее оценке, в роли сенатора Рыжков оставался непререкаемым авторитетом для коллег.

"Это был такой политический тяжеловес, который, казалось бы, мог просто там отбывать время. Но он всегда был очень активен, выступал по острым вопросам, высказывал свое мнение, вносил предложения. Причем такое погружение было во все проблемы, что каждое его предложение заслуживало отдельного решения или отдельного закона", - указала спикер СФ.

Матвиенко также напомнила, что Рыжков возглавлял попечительский совет музея-заповедника "Прохоровское поле".

"Знаю, с каким трепетом он относился к истории Великой Отечественной войны, к подвигу нашего народа, и хотел это увековечить. Могу сказать, что это его проект, и он его реализовал", - пояснила она.