Войти в почту

Захарова: Россия исходит из того, что Армения остается полноправным членом ОДКБ

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Россия исходит из того, что Армения остается полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) со всеми правами и обязательствами, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы исходим из того, что Республика Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами", - сказала дипломат.

При этом, по ее словам, Москва с "сожалением констатирует, что динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась". "Это явно не отвечает интересам дружественного армянского народа и задачам обеспечения безопасности страны, - продолжила Захарова. - Мы надеемся, что в Ереване придут к пониманию того, что имеющиеся озабоченности должны обсуждаться и устраняться в доверительном диалоге, а не путем их бесконечного хаотичного вбрасывания в публичное пространство".

Она также отметила неоднозначность "стилистики и логики построения" заявлений некоторых армянских официальных представителей.

Неприемлемые упреки

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24 заявил, что Ереван приостановил участие в ОДКБ, отметив, что организация не выполнила обязательства по отношению к республике во время обострения на границе с Азербайджаном в 2021-2022 годах. Комментируя соответствующие обвинения, официальный представитель МИД РФ назвала неприемлемыми упреки Еревана насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата.

"Хотела бы напомнить, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия Секретариата и Объединенного штаба организации, - отметила она. - По итогам было подготовлено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о развертывании в Армении мониторинговой миссии".

"Не наша вина и не вина других членов ОДКБ, что данное сбалансированное решение, которое предусматривало оказание военно-технической помощи республике и ряд других мер было под надуманным предлогом отвергнуто властями Армении", - подчеркнула Захарова.