Войти в почту

«Сначала деньги»: Кулеба о подписании договора с США

США подпишут с Киевом соглашение о гарантиях безопасности, после того как Вашингтон оценит имеющиеся у него ресурсы, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, подобные договоры очень конкретны, в них стороны должны договориться о суммах и других вещах, над которыми они будут работать, передает «РБК-Украина».

Сначала деньги, потом подписание [договора]. Эти соглашения про гарантии очень конкретны: там фиксируют суммы, конкретные вещи, над которыми будут работать участники этих соглашений. И Соединенные Штаты смогут заключить это соглашение, когда у них будет четкое понимание, какой ресурс находится в их распоряжении. Вот такая логика, — заявил Кулеба.

12 января в ходе визита премьер-министра Великобритании Риши Сунака в Киев между Украиной и Британией было подписано соглашение о гарантиях безопасности. В Лондоне назвали этот документ историческим, указав, что Британия стала первой страной, заключившей подобное соглашение с Украиной.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что договоры Украины с отдельными странами о гарантиях безопасности носят больше пропагандистский смысл. По его словам, Украина, инициируя данные документы, раздувает легенду, что все страны готовы встать на ее защиту.