Войти в почту

Косачев заявил, что Николай Рыжков был великим человеком

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев рассказал, что с кончиной бывшего главы правительства СССР Николая Рыжкова действительно ушла эпоха. По его словам, Рыжков был великим человеком, государственным деятелем на стыке веков.

Косачев заявил, что Николай Рыжков был великим человеком
© Парламентская газета

Ранее о кончине Рыжкова сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Он скончался на 95-м году жизни.

«Николай Иванович Рыжков — человек абсолютно великий, не побоюсь этого слова… Он был на стыке советского времени и времени российского, хотя он покинул свою позицию еще до развала Советского Союза, войдя в разногласия очень глубокие с тогдашним советским лидером Михаилом Сергеевичем Горбачевым», — сказал Косачев в эфире радио Sputnik.

Косачев отметил, что деятельность Рыжкова в Совете Федерации была примером профессионализма и гражданственности. Так как он всегда сидел, слушал и вникал, понимал суть любого вопроса, который обсуждался в Совете Федерации, даже если он не относился к его профессиональной компетенции.

Николай Рыжков родился в 1929 году в Украинской ССР. В 1985-1990 годах был членом Политбюро ЦК КПСС, в 1985-1991 годах являлся председателем Совета министров СССР. В 1995-2003 годах был депутатом Государственной Думы, а позднее занимал должность представителя Белгородской области в Совете Федерации.