Войти в почту

Останина: В России должна быть своя непримиримая практика борьбы с педофилами

Глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина намерена обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с целью ужесточения контроля над педофилами. Об этом депутат рассказала »Парламентской газете» 26 февраля.

Останина: В России должна быть своя непримиримая практика борьбы с педофилами
© Парламентская газета

Заместитель председателя Думского Комитета по охране здоровья, член фракции КПРФ Алексей Куринный внес поправки в законопроект кабмина, который готовится ко второму чтению, о запрете преступникам посещать школы и места массового скопления детей. Парламентарий предложил разрешить должностным лицам МВД по решению суда использовать в отношении педофилов специальные технические средства — трекеры-браслеты.

Нина Останина поддержала поправку коллеги, но отметила, что Правительство, судя по его позиции, не слишком глубоко вникло в проблему. Более того, власти дали «размытый ответ» при рассмотрении документа в первом чтении на вопрос о том, что за педофилами нужно следить, заявив, что этого нет в мировой практике.

«В мировой практике нет и того, что дети — главная ценность государства. В Конституции закреплено, что ребенок — это приоритет госполитики. Мне думается, что в России должна быть своя непримиримая практика борьбы с педофилами. Я буду поддерживать Алексея Куринного», — заверила она.

Когда рассматривался проект закона Останиной непосредственно о ношении браслетов педофилами, профильный Комитет Госдумы по безопасности поддержал инициативу депутата, но законопроект получил отрицательный ответ от кабмина. Хотя представители МВД тоже были согласны с идеей, но, отметили они, на реализацию не хватит финансирования.

«Это тот случай, когда капля камень точит. Мы будем настойчиво требовать от Правительства ужесточения внимания к педофилам, которые отбыли срок и вышли на свободу, потому что рецидив у преступников — 90 процентов. Мы будем вносить эту идею столько, сколько я работаю в Госдуме. Вопрос в том, насколько дети дороги государству. Что у нас в приоритете — банки, коровы или ребенок? Я обязательно обращусь к Москальковой с этим», — подытожила Останина.