Войти в почту

Куринный предложил пожизненно контролировать педофилов с помощью браслетов

Осужденных за сексуальные преступления против детей следует пожизненно контролировать с помощью специальных технических средств — трекеров-браслетов. Такие поправки к законопроекту 26 февраля внес заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Куринный предложил пожизненно контролировать педофилов с помощью браслетов
© Парламентская газета

Ранее депутаты приняли в первом чтении документ о запрете для педофилов посещать школы, детские сады и игровые площадки. Речь идет о гражданах, которые освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за преступления против половой неприкосновенности малолетних. 

Чтобы эффективнее контролировать указанные ограничения, Куринный предложил использовать для таких преступников трекеры-браслеты. Такие средства, по замыслу законодателя, смогут применять сотрудники органов внутренних дел по решению суда.

«При повторном совершении тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по моему мнению, ношение таких технических средств должно быть постоянным и пожизненным. Представители МВД пока не готовы к таким решениям. Якобы нет выстроенной системы, финансирования, желания (последнее зачеркнуто)… Будем убеждать», — написал парламентарий.

Предложение коллеги поддержала председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. По ее словам, Конституция ставит ребенка приоритетом государственной политики, и в России должна быть непримиримая практика борьбы с педофилами

Несмотря на заявления об отсутствии финансирования, депутат намерена настойчиво требовать от Правительства ужесточения контроля над педофилами, которые отбыли срок и вышли на свободу, поскольку рецидив у преступников — 90%.

«Мы будем вносить эту идею столько, сколько я работаю в Госдуме. Вопрос в том, насколько дети дороги государству. Что у нас в приоритете — банки, коровы или ребенок? Я обязательно обращусь к (уполномоченному по правам ребенка в РФ Татьяне) Москальковой с этим», — пообещала Останина.

Ранее Комитет Госдумы по безопасности отклонил проект аналогичного закона. В Правительстве и Счетной палате заявляли, что пожизненные GPS-браслеты для педофилов не согласуются с правовым институтом административного надзора, кроме того, не урегулирован вопрос финансирования.