Войти в почту

Журавлев заявил, что санкции идут вразрез с основными принципами ВТО

Принятие целого ряда дискриминационных, ограничивающих торговлю с Россией санкционных пакетов идет вразрез с основополагающими принципами Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на парламентской конференции ВТО в Абу-Даби.

Журавлев заявил, что санкции идут вразрез с основными принципами ВТО
© Парламентская газета

Как сообщили в Совете Федерации, Журавлев отметил, что в ВТО в последние годы наблюдаются явления, связанные с взаимными претензиями в части исполнения обязательств и принципиальными разногласиями в вопросах дальнейшего развития глобальной торговли, ярким примером чему являются пакеты антироссийских санкций, ограничивающих торговлю с Москвой. «Это идет вразрез с основополагающими принципами ВТО», — сказал он.

Тем не менее это не мешает России развиваться — по итогам прошлого года ВВП страны вырос на 3,6%, что превышает среднемировой уровень, а российский бизнес оперативно переориентировался на страны, не вводившие санкции, подчеркнул сенатор. 

В этой ситуации, по его мнению, важно обеспечить недискриминационность торговых отношений, укрепить устойчивость перед современными вызовами в мировой экономике.

«В этих обстоятельствах главным условием повышения эффективности работы организации становится укрепление ее основных функций: переговорной, мониторинговой, арбитражной. Россия была и остается активным участником этого процесса, внося конструктивный вклад в поиск взаимоприемлемых решений», — сказал Журавлев.

По его словам, важным элементом этой работы является активизация межпарламентского диалога по вопросу нормативного регулирования мировой торговли. Россия готова к такому диалогу и будет использовать в этих целях и текущее председательство в СНГ и БРИКС, а также контакты в рамках Межпарламентского союза, Азиатской парламентской ассамблеи, Азиатско-Тихоокеанского форума и других форматов, где представлены российские парламентарии, добавил зампредседателя Совфеда.