Войти в почту

В ГД работают над проектом по ускоренному вводу в оборот лекарств

В ГД работают над законопроектом по ускоренному вводу в оборот новых российских лекарств. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Федот Тумусов.

Он отметил, что в действующем законодательстве есть формулировки, которые мешают развиваться отечественным фармкомпаниям.

Одна из таких проблем – это использование патентной защиты лекарственных средств. В нашем законодательстве есть положения, защищающие интересы монополистов. В идеале должно быть так, что когда заканчивается патентная защита лекарственного средства, на следующий же день должны появиться так называемые дженерики, то есть лекарства, которые сделаны по той же формуле, что и основное лекарство, но уже намного дешевле. К сожалению, этому мешают некоторые формулировки, которые записаны в Гражданском кодексе РФ,

заявил Тумусов в своем Телеграм-канале.

Фармацевтическая промышленность России, по словам депутата, имеет множество конкурентных технологических преимуществ перед фармацевтическими компаниями мира.

Мы можем производить любые лекарственные средства, которые сейчас производятся в мире. Но для того, чтобы снять юридические препятствия, мы разработали законопроект и обязательно внесем его на рассмотрение Государственной Думы,

отметил парламентарий.

Ранее Федот Тумусов говорил, что новая вакцина от коронавируса появится в марте-апреле 2024 года.