Войти в почту

Володин пригласил саудовских парламентариев посетить Россию

Российская делегация находится с визитом в Саудовской Аравии. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в частности, пригласил саудовских парламентариев посетить Россию в этом году.

Володин пригласил саудовских парламентариев посетить Россию
© Российская Газета

Депутаты Госдумы побывали на заседании Консультативного совета страны, где их поприветствовали саудовские коллеги. На встрече с главой совета Абдаллой Аль Аш-Шейхом Володин предложил подписать межпарламентское соглашение. Он уточнил, что Госдума и Консультативный совет могут заключить его в ходе ответного визита парламентариев из Саудовской Аравии.

Володин также заявил об укреплении экономических связей государств. По его словам, товарооборот между Россией и Саудовской Аравией увеличивается, все более активно страны работают и в сфере гуманитарного сотрудничества. "Поэтому нам очень важно, чтобы и наша работа приобретала системность", - подчеркнул спикер. Он обратил внимание на то, что отношения между Россией и Саудовской Аравией развиваются благодаря диалогу между руководителями двух стран.

"Со своей стороны нам надо сделать все возможное для законодательного обеспечения решений, принятых на уровне глав государств", - уверен Володин.

Председатель Госдумы не сомневается, что важным аспектом развития межпарламентского диалога станет внедрение новых форматов сотрудничества.

В свою очередь Абдалла Аль Аш-Шейх отметил, что визит российских парламентариев - исторический для Консультативного совета и для Королевства Саудовской Аравии.

Володин предложил поручить заместителям председателей Государственной думы и Консультативного совета подготовить план совместной парламентской работы. Абдалла Аль Аш-Шейх поддержал предложение.

На встрече председатель ГД также сообщил, что недавно была запущена арабоязычная версия официального сайта Государственной Думы.

Отметим, что Володин прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию накануне. Как сообщали в пресс-службе ГД, это первый визит уровня председателя ГД в Королевство.