Войти в почту

Звездного состава не будет: кто и зачем приедет на конференцию в Киев 25 февраля

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что на 25 февраля запланирована конференция с участием украинской власти. Это мероприятие он охарактеризовал как «нечто особенное». Кто приедет на конференции и какова цель этой встречи, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов

Звездного состава не будет: кто и зачем приедет на конференцию в Киев 25 февраля
©  flickr/european_parliament

Кто приедет и что планируется обсудить

По словам политолога Сергея Маркелова, на новое собрание по вопросам Украины вряд ли прибудет «звездный состав политиков». Возможно, встречу посетят несколько дежурных солидных спикеров по типу канцлера Германии Олафа Шольца или президента Франции Эммануэля Макрона, но это только предположения.

— Вообще не это самое главное — кто приедет и будет участвовать в заседании. Важнее то, что среди этих людей будут только те западные «верхушки», которые внушили себе, что их появление в Киеве будет для них чем-то выгодно. Все, кто будут участвовать во встрече, делают это только для того, чтобы как-то подогревать ситуацию. Но сегодня все бегут от Украины, как от огня, потому что два года поддержки «великим и могучим» Западом ни к чему не привели, — отметил Маркелов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Украина потеряла Авдеевку, продолжается активное наступление России по пяти направлениям и увеличение административных границ ДНР и ЛНР. Поэтому совершенно очевидно, что требуется пропагандистские выступления.

— Неудивительно, что 25 февраля нам обещают что-то необычное. Нас ждет пропагандистская болтовня, которая нужна для внутреннего украинского пользования. Все эти собрания-сюрпризы организуются только с одной целью — остановить грандиозное падение рейтингов президента Украины Зеленского. Но одним днем это сделать не получится, зато удастся выдать очередной сборник сказок, которые очень нужны украинскому народу, чтобы сгладить горечь потерь на поле боя, — пояснил Маркелов.

По мнению политолога Юрия Светова, украинская сторона очень любит подобные пиар-акции, поэтому они решили подготовиться ко второй годовщине СВО таким образом.

«Его тоже выгонят»: почему Сырский отдал приказ об отступлении из Авдеевки

— Скорее всего, на встрече обсудят и подпишут 13-й пакет санкций против России, обсудят стандартные вопросы о сдерживании России, поддержки плана урегулирования конфликта по списку Зеленского, дополнительную помощь Украине. А кто приедет туда, пока непонятно, но, скорее всего, первых лиц на нем не будет, потому что также ожидается онлайн-заседание стран G7, — заметил Светов.

К этому дню Конгресс США не успеет принять резолюцию о финансировании Украины, потому что он сейчас на каникулах. Что еще раз подтверждает, что все происходящее — не более чем пиар-ход, считает политолог.

Два необратимых процесса

Накануне онлайн-заседания стран «Большой семерки» представителям разослали письмо, в котором десять экспертов-юристов посчитали законным конфискацию российских активов. Этот вопрос могут обсудить и на встрече в Киеве, но вряд ли он приведет к каким-то реальным действиям, считает Маркелов.

— Наговорить можно что угодно — юридического решения по работе с активами нет. Пока есть только более или менее внятное юридическое решение по утилизации процентов от этих активов, чем они и будут пытаться пробовать манипулировать. Но проблема не в том, чтобы передать российские замороженные активы Украине. Проблема в том, что будет после этого, а после этого начнутся скандалы, — подчеркнул политолог.

Шатдаун в США 2024: что это такое, к чему приведет и чем закончится

Маркелов предупредил, что после передачи российских активов начнутся два необратимых процесса, которые опасны для Европы и ее союзников:

инфляция во всей Европе и резкое падение курса евро;вопросы со стороны других государств.

— Этого Евросоюз, естественно, очень боится, потому что у всего земного шара появятся вопросики. Первыми возмутятся Китай, Индия и Арабские Эмираты. А это для них недопустимо, ведь это будет свидетельствовать о падении их финансовой привлекательности и стабильности. Передача российских активов другой стране полностью обнулит статус финансовой системы Европы, — объяснил Маркелов.

В свою очередь Светов рассказал, что они допускают передачу российских активов только с одной целью — посмотреть на реакцию других государств:

— Они прощупывают почву и смотрят, как на это решение ответят Китай, Индия и арабские государства, будет ли отток денег из их банков.

Россия же уже сейчас рассматривает ответные действия, несмотря на то, что это решение еще не принято наверняка, добавил политолог.