Войти в почту

Депутаты будут чаще общаться с избирателями

Сейчас народные избранники собираются с гражданами для обсуждения их проблем и пожеланий не реже чем раз в полгода. Такие встречи хотят устраивать чаще — один раз в месяц. При этом лично принимать избирателей депутат будет как минимум каждые два месяца. Такое постановление Госдума приняла на пленарном заседании 20 февраля. Как парламентарии общаются с народом и реагируют на обращения, разбиралась «Парламентская газета».

Депутаты будут чаще общаться с избирателями
© Парламентская газета

Обязан поддерживать связь

О взаимоотношениях парламентариев с избирателями говорится в законе об их статусе. Согласно действующим нормам, депутат обязан поддерживать связь с избирателями, живущими на территории, от которой он избран в Госдуму. При этом фракция вправе дополнительно дать ему еще два региона для общения с народом. Если народный избранник представляет одномандатный округ, то он общается с жителями этого округа.

Кроме того, депутат обязан рассматривать обращения граждан и проводить встречи с ними в порядке, определенном Регламентом Госдумы. Обращение можно отправить по почте или через интернет-приемную. Срок ответа на него — максимум 30 дней с момента регистрации.

Не реже чем раз в два месяца депутат лично принимает избирателей, помогает им решать какие-то проблемы. Также он должен организовывать массовые встречи с гражданами, рассказывать им о своей работе. Это происходит в специальных помещениях и во дворах. Парламентарий вправе проинформировать региональную власть или местную администрацию о дате и времени такой встречи.

Если депутат не выполняет свои обязанности — не ходит на заседания думских комитетов и пленарные заседания Госдумы, не общается с избирателями, — его могут досрочно лишить полномочий.

Формат обсудят позже

Сейчас в Регламенте Госдумы сказано, что проводить личный прием граждан парламентариям следует как минимум раз в два месяца, а встречаться с народом — не реже чем раз в полгода. Эту норму предложили изменить и установить, что такие собрания нужно устраивать раз в месяц.

«Данный подход направлен на повышение эффективности нашей работы, он даст более плотную обратную связь с регионами, определит вектор на усиление работы депутатов с избирателями», — сказал председатель Комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Виктор Пинский.

Если кто-то по минимуму выполнял норму о встречах с людьми не реже одного раза в полгода, то за пять лет видел своих избирателей 10 раз, подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя документ.

«Это неправильно. Встречи раз в полгода — это потеря отношений и коммуникаций с избирателями», — сказал Володин. Поэтому вводят норму о том, что встречи должны быть не меньше раза в месяц. Спикер Госдумы напомнил, что ежемесячно депутаты проводят неделю в регионах, они обеспечены билетами, транспортом, на местах есть приемные. Так что у парламентариев имеется возможность вписать в свой график собрание с жителями.

Многие депутаты настаивают, что следует прописать формат таких встреч. Например, глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина категорически против онлайн-общения с людьми, она уверена, что общаться нужно, только глядя избирателям в глаза. Зампред Комитета по охране здоровья Алексей Куринный отметил, что в прошлом созыве один из депутатов «встречался с избирателями» в Майами. «Может, прописать, как проходят эти встречи, как их формализировать?» — спросил депутат.

Отвечая на вопрос, спикер Госдумы отметил, что формат такого общения может быть разный, и это тема для обсуждения в рамках профильной комиссии. Но главное, к чему приведут изменения, — это активизация работы депутатов в своих избирательных округах. По словам Вячеслава Володина, парламентарии будут чаще встречаться с людьми, будут лучше знать их проблемы и выносить их на обсуждение Госдумы.