Войти в почту

Почему 13-й пакет санкций станет символом политической деградации Евросоюза

Изрядно "подогретые" на Мюнхенской конференции по безопасности министры иностранных дел Евросоюза в понедельник плавно переместились в Брюссель, чтобы за закрытыми дверями обсудить широчайшую повестку по управлению миром. Кроме утверждения антироссийских санкций - тринадцатого по счету пакета - дипломаты Старого Света прошлись едва ли не по всем горячим точкам планеты. Свое веское слово европейские министры сказали по будущему взаимодействию со странами Африки после того, как Буркина-Фасо, Нигер и Мали изгнали французских колонизаторов и договорились об учреждении Альянса государств Сахеля и создании архитектуры коллективной обороны. Причем сделали это без участия еврочиновников, из-за чего те до сих пор сильно переживают. И даже вынесли вопрос "Что же дальше делать?" на встречу министров иностранных дел Евросоюза.

Почему 13-й пакет санкций станет символом политической деградации Евросоюза
© Российская Газета

Покончив с Африкой, главы внешнеполитических ведомств ЕС запустят миссию Евросоюза по защите судоходства в Красном море. Еще одна, рассчитанная на год бумажная инициатива Брюсселя призвана обеспечить военно-морское присутствие Евросоюза в зоне операции для гарантии свободы судоходства с другими действующими там структурами. Другими - американскими и британскими. Правда, желание главы МИД Германии Анналены Бербок сотоварищи помахать у берегов Йемена флагом Евросоюза, чтобы порадовать Вашингтон, может дорого обойтись европейским странам. До сих пор йеменские хуситы щадяще относились к торговым судам из стран ЕС. Но новая европейская миссия сделает государства Старого Света соучастниками конфликта с вытекающими из этого нового статуса коллективными последствиями.

От берегов Йемена евросоюзная дипломатическая мысль переместилась на Ближний Восток, где без участия глав МИД ЕС тоже не обойтись. Так они, во всяком случае, думают. И хотя ни движение "Хамас", ни палестинская администрация, ни Израиль мнением европейских министров о конфликте в Газе прежде не интересовались, сознавая их полную в этом вопросе внешнеполитическую импотенцию, Совету министров иностранных дел стран ЕС и до этой горячей точки есть дело. Оказалось, что обстановка на Ближнем Востоке стала одной из главных тем на встрече в Брюсселе. Главы МИД обсуждали продвижение идеи "двух государств для двух народов" с целью урегулирования палестино-израильского конфликта. И некую мирную конференцию с участием региональных стран, США, ООН для запуска политического диалога. Правда, есть серьезные сомнения, что потенциальные участники этого будущего форума в принципе видят Евросоюз в качестве его участника, тем более организатора.

Но данное прискорбное обстоятельство не мешает главам европейских МИД "надувать щеки" по поводу своего участия в палестино-израильском урегулировании.

В качестве приглашенного "петрушки" в Брюсселе выступит глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

И все же основным лакомством для собравшихся в Брюсселе дипломатов станет обсуждение 13-го по счету пакета антироссийских санкций. "Евросоюз страдающий военным психозом хочет лишь угодить Вашингтону, либеральным СМИ и неправительственным организациям, приняв новый, на этот раз совершенно бессмысленный пакет санкций", - написал в соцсети руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто. Предполагается, что в документ попадут еще 193 физических и юридических лица. Большинство из России, но не исключены санкции против лиц и организаций из Беларуси, Китая, Индии, Турции и КНДР. Видимо, в Европе решили, что страны глобального Юга по давней привычке послушно "проглотят" европейские рестрикции. Издание Politico, сославшись на неназванных европейских дипломатов, попыталось смягчить ситуацию, объявив, что новые, включенные в 13-й пакет санкции по большей части носят символический характер. Кроме увеличения санкционных списков будет расширен список кампаний, которым запретят экспортировать товары двойного назначения. Также странам Евросоюза по своему разумению дадут возможность ограничивать перемещения российских дипломатов.

Но все же принципиально новым в 13-м пакете станет попытка еврочиновников наложить санкции на компании из третьих государств, которые не желают выполнять указания Брюсселя в отношении Москвы и продолжают взаимовыгодную торговлю с Россией.

Обстановка на Ближнем Востоке стала одной из главных тем на встрече глав МИД Евросоюза

Не обойдется на встрече министров иностранных дел ЕС без киевской клоунады. На этот раз в качестве приглашенного "петрушки" выступит глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который в режиме видеоконференции "проинформирует министров о положении на фронте и военных потребностях Киева". Европейских дипломатов ждет очередной сеанс очковтирательства о ситуации на фронте и не менее занимательное шоу с вымаливанием денег, в чем господин Кулеба имеет значительный опыт наряду с другими соратниками Зеленского. Впрочем, собравшиеся в Брюсселе будут рады и дальше обманываться, поскольку сладкие украинские сказки о грядущих военных успехах Киева позволяют им переводить Европу на военные рельсы.

Еще одним сказателем баек на встрече в Брюсселе станет глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который сделает доклад об обстановке в Беларуси в предверии местных и парламентских выборов. Правда, сам Боррель в Минске давно не был и собственными глазами ничего оценить не в состоянии. Но это, казалось бы, непреодолимое обстоятельство не мешает ему заранее осуждать белорусские власти.

Вишенкой на европейском дипломатическом торте станет обсуждение главами МИД Евросоюза перспектив первого в истории саммита по ядерной энергетике, который будет организован в Брюсселе 21 марта 2024 года. Правда, крупнейшая ядерная держава Россия, строящая атомные станции по всему миру, в нем участия не примет. Тогда как Украину, разумеется, пригласят. Отличное решение для тех, кто решил, что управляет миром…