Войти в почту

В Москве договорились создать движение по борьбе с неоколониализмом

В мире появится Движение сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма, девизом и названием которого станет "За свободу наций!". Такое решение приняли участники одноименного форума под эгидой "Единой России", пленарное заседание которого прошло в пятницу в Колонном зале московского Дома Союзов.

В Москве договорились создать движение по борьбе с неоколониализмом
© Российская Газета

В Москву прибыли более 400 делегатов из более чем полусотни стран Африки, Азии, Латинской Америки и Европы. Самый высокопоставленный гость - президент Центральноафриканской республики Фостен Арканж Туадера.

Открывая официальную часть форума, председатель "ЕР" Дмитрий Медведев заявил, что его участники - подлинное мировое большинство.

"Их объединяет заинтересованность в процветании народов, небезразличное отношение к судьбе человечества, его полноценному развитию, свободному от неоколониальных практик", - подчеркнул он.

Политик не сомневается, что неометрополии до сих пор относятся к странам вне "золотого миллиарда" как к своим угодьям, а к их народам - как людям третьего сорта. А чтобы сохранить глобальное влияние, выстраивают финансовую, научно-технологическую, идеологическую и культурную монополии, блокируют альтернативные пути развития.

Председатель "Единой России" также отметил, что санкционная политика Запада усиливает идейный раскол между западными глобалистами и странами мирового большинства, которые сохраняют верность традиционным духовно-нравственным ценностям и нормам общечеловеческой морали. Он уверен в том, что колонизаторы 21 века политизируют институты глобального управления для собственной выгоды, установили контроль над Международным валютным фондом, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией.

По его словам, Запад вызвал сбои в производственно-сбытовых цепочках, ведет скупку товаров по всему миру за счет необеспеченных денег, разгоняет мировую инфляцию и увеличивает бедность на планете.

"Неоколониализм способствует чрезмерной концентрации богатства, которая усугубляет неравенство и подрывает экономический рост. Беднейшие страны тратят в четыре раза больше средств на погашение долгов - часто перед богатыми частными кредиторами - чем на здравоохранение, образование, соцполитику", - констатировал Медведев.

На этом фоне страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки стремительно становятся каркасом и точками роста многополярного миропорядка и выступают за полный отказ от проявлений неоколониализма.

"Эти процессы требуют от наших партий, как ведущих политических сил своих стран, последовательных и комплексных действий. Необходимо действовать в том числе на международных площадках, говоря об ответственности бывших метрополий за геноцид и расовую дискриминацию", - продолжил Дмитрий Медведев.

Он предложил рассмотреть на Генассамблее ООН возможность учреждения Дня памяти жертв колониализма, который можно приурочить к 14 декабря - дате принятия Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Кроме того, Медведев призвал систематизировать сведения о колониальных преступлениях и оценить ущерб от них.

Взявший слово после председателя "ЕР" президент ЦАР Фостен Арканж Туадера заявил, что партнерство - это условие развития и преодоления неоколониального прошлого.

"И я хотел бы, чтобы наше международное неформальное движение политических партий "За свободу наций!" стало международной организацией, которая работала бы на постоянной основе во благо тех стран, которые нуждаются в этом", - добавил он.

В свою очередь, заведующий международным отделом ЦК компартии Китая Лю Цзянчао подтвердил, что Пекин готов вместе со всеми прогрессивными силами защищать международное равенство и справедливость.

"Следует совместно защищать мир и стабильность во всем мире. Путем диалога и сотрудничества регулировать разногласия и споры, категорически выступать против гегемонии во всех её проявлениях", - сказал представитель КНР.

Во второй половине пленарной части форума выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его оценке, нынешние поколения политиков в Северной Америке и Европе утратили навыки дипломатии, а американские эмбарго против героического кубинского народа, санкции против Ирана, Никарагуа и многих других стран, включая КНДР, давно стали главным инструментом внешней политики коллективного Запада.

"Система эксплуатации, которую представляют собой неоколониальные практики, не может быть оправдана. Конструктивная альтернатива - формирование более справедливой и устойчивой многополярной системы международных отношений, основанной на Уставе ООН, прежде всего, на принципе суверенного равенства государств", - сказал глава МИД РФ. Он обратил внимание и на то, что до сих пор в колониальной зависимости остаются 17 территорий.

В итоговом заявлении участники форума поддержали предложения Медведева о создании всемирного движения и учреждения Дня памяти жертв колониализма. Также предусматриваются: совместное противодействие фальсификациям истории и попыткам стереть факты преступлений колониализма, включая геноцид, оценка ущерба бывших метрополий социально-экономическому и гуманитарному развитию пострадавших стран, совместные усилия по обеспечению продовольственной безопасности стран мирового большинства, содействие искоренению любых проявлений агрессивного национализма, неонацизма, расизма и ксенофобии.