Войти в почту

В Кремле оценили сроки предстоящего визита Путина в Турцию

Глава России Владимир Путин может нанести рабочий визит в Турцию до выборов президента РФ, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам спикера Кремля, которые приводит РИА Новости, точная дата пока не определена.

В Кремле оценили сроки предстоящего визита Путина в Турцию
© kremlin
Мы готовимся к этому визиту, сроки пока не определены. Мы рассчитываем, что он состоится в обозримом будущем. Мы не исключаем (до выборов президента РФ — NEWS.ru), — сказал он.

Ранее поступала предварительная информация о том, что 12 февраля Владимир Путин нанесет рабочий визит в Турцию для обсуждения с коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ряда назревших международных проблем. В частности, предполагалось, что стороны обсудят аспекты торговых отношений двух государств, вопросы расчетов, выход на конкретные договоренности об учреждении российско-турецкого банка и дорожную карту создания газового хаба.

Но 7 февраля дипломатический источник ТАСС в Анкаре сообщил, что визит Путина был отложен. Причины смены планов главы российского государства не называлась.

В декабре Эрдоган заявлял, что согласовал с Путиным вопрос прокачки российского газа на Балканы и в Европу посредством «хаба» во Фракии. В свою очередь российский вице-премьер Александр Новак говорил, что дорожная карта по участию России в строительстве газового хаба на территории Турции находится на стадии согласования. Он выразил уверенность, что конкретные договоренности о реализации проекта будут достигнуты в ближайшее время.