Войти в почту

Суд отказал экс-депутату Госдумы Рашкину в УДО

Бывший депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин не смог добиться в Мосгорсуде условно-досрочного освобождения (УДО) от наказания по делу о незаконной охоте.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, Мосгорсуд счёл, что политик неверно составил свое ходатайство об УДО, с которым обращался в Кунцевский райсуд, а потому решение нижестоящей инстанции подлежит отмене.

Неизвестно, будут ли Рашкин и его адвокат снова обращаться в суд с ходатайством. Напомним, двухлетний испытательный срок бывшего парламентария, получившего три года условно, истекает в мае.

Как следует из текста решения Кунцевского райсуда, в ноябре 2023 года Рашкин обратился с ходатайством об УДО, «указывая на то, что в счёт возмещения вреда, причиненного преступлением, перечислил на счёт комитета денежные средства, что суммарно превышает многократно размер ущерба, чем ему было вменено, также возместил процессуальные расходы».

По словам его адвокатов, Рашкин «вёл себя безупречно, не совершал административных правонарушений и преступлений, оружие сдал на реализацию, положительно характеризуется».

Прокурор был против УДО, ссылаясь на «отсутствие достаточных оснований для условно-досрочного освобождения».

В итоге Кунцевский райсуд не удовлетворил требование Рашкина об УДО, отметив, что наказание ему назначили условно, таким образом, «вывод о том, что осужденный исправился в полном объёме и доказал это своим безупречным поведением, то есть указанные цели уголовного наказания в отношении Рашкина достигнуты, преждевременен».

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Рашкин рассказал, почему не высказывается о специальной военной операции, которая проходит на Украине.