Войти в почту

Экс-депутат Рашкин не добился условно-досрочного освобождения

МОСКВА, 14 февраля./ТАСС/. Мосгорсуд вернул ходатайство с просьбой об условно-досрочном освобождении осужденному условно экс-депутату Госдумы от партии КПРФ Валерию Рашкину. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

осковский городской суд вернул заявителю ходатайство об УДО в отношении Рашкина. Постановлением Кунцевского районного суда города Москвы экс-депутату Государственной думы Рашкину Валерию Федоровичу было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания. Мосгорсуд отменил постановление и вернул ходатайство заявителю", - сказал представитель суда.

Ранее Рашкин обращался в Кунцевский суд с ходатайством об УДО, указывая, что возместил причиненный преступлением ущерб, превысил многократно размер ущерба, не совершал административных правонарушений и преступлений и оружие сдал на реализацию.

22 апреля 2022 года суд Саратовской области приговорил Рашкина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 2 года. 3 мая 2022 года этот приговор подтвердил Саратовский областной суд. После этого Госдума досрочно прекратила полномочия депутата КПРФ Рашкина.

По данным обвинения, в октябре 2021 года Рашкин принял участие в незаконной охоте в Саратовской области, убив лося. Первоначально он отрицал свое участие в охоте, заявляя, что нашел тушу уже мертвого животного. Позднее признался, что участвовал в охоте, но не знал об отсутствии разрешения на нее.