Войти в почту

В Москве открылась Ближневосточная конференция Валдайского клуба

В Москве начала работу тринадцатая по счету Ближневосточная конференция международного дискуссионного клуба "Валдай". "Время решительных действий: всеобъемлющее урегулирование во имя стабильности в регионе" - так "валдайцы" сформулировали тему мероприятия, почетным гостем которого стал глава МИД России Сергей Лавров.

В Москве открылась Ближневосточная конференция Валдайского клуба
© Российская Газета

С учетом резкой эскалации конфликтов по всему Ближнему Востоку - от израильско-палестинского противостояния в секторе Газа до конфликтов в Сирии, Ираке и Йемене - актуальность вышедшей за пределы региона ближневосточной повестки трудно переоценить. Именно это обстоятельство собрало на московской площадке около 50 иностранных и российских экспертов из 16 стран. Красной нитью предпринятого валдайцами мозгового штурма предсказуемо стали причины дестабилизирующей весь регион ситуации в Газе и перспективы выхода на устойчивое мирное урегулирование между Израилем и Палестиной.

Как заявил в ходе первой сессии конференции руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, именно неразрешенность палестинской проблемы является главным препятствием к установлению мира не только на Ближнем Востоке, но и за его пределами. "Совершенно очевидно, что регион Ближнего Востока приобретает особую значимость, особую сильную субъектность, которая волнует так или иначе и глобальных, и региональных игроков", - добавил Наумкин.

Около 50 экспертов из 16 стран участвуют в Ближневосточной конференции "Валдая"

Эксперты сошлись во мнении, что урегулирование "осевого" ближневосточного конфликта возможно лишь в случае создания полноценного палестинского государства, как это предусмотрено соответствующими резолюциями ООН. Однако вокруг способов достижения этой цели, с учетом нежелания Израиля и поддерживающих его стран идти по этому пути, развернулась отдельная дискуссия. Так, декан университета международных отношений при МИД ИРИ Мохаммад Реза Дешири заявил, что государства ближневосточного региона должны выдвинуть Тель-Авиву ультиматум для скорейшего урегулирования конфликта в секторе Газа. Другим решением для выхода из кризиса, согласно Дешири, могло бы стать налаживание сотрудничества между Ираном, Саудовской Аравией и Турцией в целях создания "площадки для обеспечения региональной безопасности".

Помимо событий в Газе, участники "Валдая" предметно обсудили и более широкий контекст с акцентом на нормализацию отношений между странами региона, возобновление членства Сирии в Лиге арабских государств, расширение БРИКС с учетом состоявшегося в начале текущего года присоединения к этой организации сразу четырех ближневосточных стран. "Гвоздем" первого дня конференции стало выступление главы МИД России Сергея Лаврова, который детально проанализировал сложившуюся на Ближнем Востоке кризисную ситуацию и дал оценку перспективам ее развития. Она, впрочем, оказалась не радужной - по мнению руководителя внешнеполитического ведомства, "ситуация в регионе пока еще не достигла своего предела". В числе других факторов это обусловлено бескомпромиссной позицией израильского руководства на продолжение силовой операции в Газе, пояснил министр.

"Последствия нынешней эскалации мы наблюдаем и в других частях региона, в том числе и на Западном берегу реки Иордан, там тоже проводятся силовые операции, там тоже есть жертвы. За пределами палестинских территорий наносятся ракетно-бомбовые удары по территориям Сирии, Ирака, обстреливаются американские базы в Сирии, в Ираке, в Иордании, - сказал Лавров. - Безусловно, ситуация в Красном море резко обострилась, и обострилась ситуация вокруг Йемена, который стал очередным объектом нелегитимных, агрессивных ударов авиации Соединенных Штатов и Британии. Вместо подключения к коллективным усилиям по деэскалации ситуации Вашингтон и Лондон стали бомбить Йемен. В очередной раз они выбрали неоколониальный вариант реагирования военными методами на происходящее".

Впрочем, США всегда делали ставку на собственное доминирование в процессах на Ближнем Востоке, а сегодня стремятся исключить Россию из всех механизмов урегулирования в этом регионе, пояснил глава МИД России. Так, именно с подачи Вашингтона была заблокирована работа ближневосточного квартета международных посредников (Россия, США, ЕС и ООН). Кроме того, американцы "заталкивают" регион в катастрофу и навязывают здесь свои оторванные от реальности и не учитывающие местную специфику рецепты.

Со своей стороны, Россия делает все, чтобы стабилизировать Ближний Восток. Наша страна вместе с арабскими друзьями работает над восстановлением Сирии. Кроме того, уже в обозримом будущем Москва планирует организовать очередную межпалестинскую встречу для содействия урегулированию конфликта в Газе, анонсировал предстоящее мероприятие Сергей Лавров на конференции "Валдая", которая продолжится в среду уже в закрытом от прессы режиме.