Войти в почту

Иностранцам могут упростить поступление в колледжи России

Иностранцам следует упростить поступление в российские колледжи и техникумы, с таким предложением выступила член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. В беседе с «Парламентской газетой» депутат уточнила, что для этого необходимо ввести специальные квалификационные тесты, которые позволят оценить полученные знания.

Решили, что нужно ввести специальный квалификационный тест, который позволит оценить полученные знания, достаточные для продолжения обучения по выбранной специальности. Будем прорабатывать эту инициативу в комитете. Если иностранцы хотят учиться у нас и готовы за это платить, то надо предоставить им такую возможность, — пояснила Бутина.

Она отметила, что особый интерес вызывают медицинские и инженерные специальности у африканцев. Бутина уже обсудила данный вопрос с послом Сенегала. По ее словам, иностранцам тяжело поступить в российские колледжи из-за разницы в системах образования.

Ряд африканских стран проявляют интерес к обучению в Кировской области: образование у нас качественное, а проживание недорогое, — подчеркнула парламентарий.

Правительство России ранее расширило список зарубежных учебных учреждений, чьи дипломы будут признаваться действительными автоматически. В перечень вошли четыре новых вуза из Греции, Великобритании, Новой Зеландии и Японии. Соответствующий указ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.