Войти в почту

Общий рынок электроэнергии Белоруссии и РФ готов к первому этапу работы

МИНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил о готовности общего с Россией рынка электроэнергии к первому этапу работы, касающегося операций по купле-продаже электроэнергии через уполномоченных субъектов хозяйствования.

Общий рынок электроэнергии Белоруссии и РФ готов к первому этапу работы
© ТАСС

"Фактически можем говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы",- заявил Каранкевич на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике, которое проходит в Витебске, сообщает пресс-служба Минэнерго Белоруссии. Министр пояснил, что на этом этапе будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. С белорусской стороны это будет производственное объединение "Белэнерго".

По его словам, на втором этапе, с учетом совместной работы по объединенному рынку газа и планируемого выравнивания стоимостных условий на газ, предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением субъектного состава участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии должен быть синхронизирован с работой общего рынка электрической энергии Евразийского экономического союза.

Министр напомнил, что правительствами и профильными министерствами двух стран проведена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы и созданию необходимых условий для запуска объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Согласован и прошел внутригосударственные процедуры проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии, которым определяются полномочия органов госуправления, участники рынка и инфраструктурные организации, а также принципы трансграничной торговли. В развитие договора будут утверждены правила функционирования рынка - работа по их подготовке практически завершена.

"Формирование оптового рынка торговли электроэнергией направлено на создание равноправной конкурентной среды, функционирование которой обеспечит разнообразие ценовых предложений для потребителей электроэнергии, - сказал Каранкевич. - Кроме того, появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей, привлечения в отрасль дополнительных инвестиций".

Ранее сообщалось, что срок запуска объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который был запланирован на 1 января 2024 года, сдвигается.