Войти в почту

В Госдуме рассмотрят создание авиатакси на территории страны

В Госдуме рассмотрят создание авиатакси на территории страны

В Госдуме рассмотрят создание авиатакси на территории страны
© Пульс Live

Проекты должны облегчить транспортные задачи.

В марте в Госдуму планируется представить законопроекты, которые будут регулировать деятельность малой авиации и авиатакси. По словам вице-спикера Госдумы Шолбана Кара-оола и депутата Федота Тумусова, эти проекты основаны на стремлении облегчить транспортные задачи, особенно для отдалённых и труднодоступных регионов.

«Когда я был губернатором, я занимался вопросами управления малыми самолётами. Специально направлял безработных пилотов на переобучение управлению авиатакси, пилотированию и обслуживанию самолётов Pilatus PC-12», — рассказал о своём опыте депутат. По его словам, на условиях лизинга приобретались машины этой марки и осуществлялись рейсы между Кызылом и Красноярском. Это было удобно и востребовано пассажирами. 

Планировалось использовать авиатакси не только на межрегиональных, но и на международных маршрутах. Кара-оол уверен, что всем регионам необходимы услуги авиатакси, но при этом важно тщательно взвесить все «за» и «против» и поставить безопасность перевозок в качестве главного приоритета.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич