Войти в почту

Небензя: Россия осуждает агрессию против Йемена без соответствующих санкций

Россия категорически осуждает агрессию против Йемена без соответствующих санкций. Об этом в среду, 31 января, заявил постоянный председатель России при Организации Объединенных Наций ОН) Василий Небензя.

Небензя: Россия осуждает агрессию против Йемена без соответствующих санкций
© Вечерняя Москва

— Агрессивные действия наших коллег по СБ (Совету Безопасности ООН — прим. «ВМ»)— Соединенных Штатов Америки и Великобритании — в Красном море напоминают о худших временах варварских и незаконных натовских бомбардировок Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии, — заявил постпред.

Небензя указал, что Вашингтон и Лондон «бессовестно эксплуатируют» тезисы о борьбе с терроризмом и праве на якобы самооборону. Постпред России в ООН подчеркнул, что действия США и Великобритании в Йемене являются неправомерными и провокационными и представляют прямую угрозу международному миру и безопасности. Кроме того, эскалация конфликта подрывает мировой порядок, основанный на верховенстве международного права и центральной роли ООН, передает ТАСС слова Небензя.

Конфликт на Ближнем Востоке превратился в полномасштабную войну. Теперь в ней участвуют США, Великобритания, Иран, Ирак, а также Пакистан, Сирия и хуситы, правящие в Йемене. О том, чем может закончиться конфликт на Ближнем Востоке и о причинах этой эскалации, — в материале «Вечерней Москвы».