Войти в почту

США отказали в визе главе делегации России для участия в сессии ООН

Соединенные Штаты отказали в выдаче визы главе делегации России, специальному представителю президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Артуру Люкманову для участия в сессии в ООН по разработке конвенции в борьбе с использованием ИКТ. Об этом сообщил главный советник Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Акульчев, передает ТАСС.

США отказали в визе главе делегации России для участия в сессии ООН
© Reuters

Он отметил, что российская сторона просила секретариат спецкомитета ООН решить вопрос об обеспечении полноценного участия делегации России в переговорах, однако реакции на это не последовало. «Речь идет о неспособности или нежелании прекратить саботаж США и Австрии, которые отказывают в выдаче виз нашим дипломатам, экспертам из ведомств или предельно затягивают их рассмотрение», — заявил Акульчев.

Представитель РФ также обратил внимание, что секретариат спецкомитета ООН не способен организовать гибридный формат переговоров.

Это не первый раз, когда американская сторона не дает визы российским делегатам. В частности, в начале марта 2023 года США в очередной раз отказали в выдаче виз отдельным членам российской межведомственной делегации, которые планировали принять участие в деятельности рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире ООН.

Lenta.ru: главные новости