Войти в почту

Россия передала ЦАР 50 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи

Россия поставила Центральноафриканской Республике (ЦАР) 50 тысяч тонн пшеницы в рамках оказания гуманитарной помощи, сообщается на сайте МИД РФ.

Россия передала ЦАР 50 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи
© Парламентская газета

Решение было принято по итогам второго саммита «Россия — Африка» в июле 2023 года в Петербурге. 25 января в порту города Дуала в Камеруне завершилась разгрузка двух судов с российским зерном. Достигнута договоренность о переработке зерна в муку на территории Камеруна и транспортировке в ЦАР.

«Россия в очередной раз продемонстрировала готовность эффективно помогать в решении насущных проблем гуманитарного характера», — говорится в сообщении. В МИД напомнили, что в 2020 году Россия доставила в ЦАР около 8 тонн медицинских препаратов и изделий для борьбы с коронавирусом. В августе 2022 года ЦАР получила от России 540 тонн сельхозпродукции в рамках добровольного взноса РФ в Фонд Всемирной продовольственной программы ООН. В 2023 году Россия выделили ЦАР 2,5 миллиона долларов на поставку продовольствия.

В свою очередь, власти ЦАР выразили благодарность за гуманитарную помощь, которая будет использована для удовлетворения потребностей наиболее нуждающихся слоев населения и поможет решить проблему обеспечения продовольственной безопасности.